Совет рабочих Удмуртской
_____________Республики
Главная | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Продолжается забастовка на Ижевском оружейном заводе
Продолжается забастовка на Ижевском оружейном заводе
00:13

На Ижевском оружейном заводе после выполнения заказов из Венесуэлы и Ливии постоянно снижается зарплата рабочих. Начались ее задержки. На начало сентября она составляла в среднем месяц. Более того, на предприятии ощущаются перебои с электричеством. Завод задолжал энергетикам. Поэтому нередко по утрам на предприятии нет электричества, необходимого для работы станков. Многие рабочие вполне обоснованно утверждают, что деньги для оплаты электричества воруют обуржуазившиеся начальники. На украденные деньги они иногда арендуют теплоходы, курсирующие по Ижевскому пруду, и устраивают там пьянки-кутежи.

Из-за того, что по утрам нет электричества, рабочих–оружейников заставляют выходить на работу в … 23.00. Многие рабочие говорят уже о … фашизме, который царит на предприятии. И в этом свете лозунг со словами «Слава ижевским оружейникам», вывешенный над одной из проходных, выглядит издевательски.

Многие рабочие Ижевского оружейного завода, наконец, поняли, что в такой ситуации, сложа руки, пассивностью ничего не высидишь.

В понедельник, 1 сентября рабочие – оружейники бросили работу. Главным требованием в этой забастовке было прекращение задержек заработной платы. Остановили работу цеха №103 и №109.

Это уже не первая акция протеста ижевских оружейников за последний месяц. Определенную роль в забастовке сыграли и листовки ижевского горкома Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков, которые как раз и призывали к стачке.

Вот отрывок из одной такой листовки:

Товарищи рабочие!

Изберите стачечный комитет, который будет руководить забастовкой. Предъявите четкие требования к начальству. Если они не будут выполнены в определенный срок, ВСЕ, МАССОВО начинайте бастовать и стойте на своем до конца!

Вашими требованиями может быть не только повышение зарплаты. Этого недостаточно! Надо требовать улучшений условий труда, прекращения сокращений. Требуйте своих законных прав РЕШИТЕЛЬНЕЕ И СМЕЛЕЕ!
Не бойтесь репрессий, Вам нечего терять кроме своих цепей!
Но одних экономических требований мало! Даже если Вы добьетесь повышения зарплаты, ее «съест» инфляция, рост цен. Недавно в Ижевске опять повысили плату за проезд в общественном транспорте. Где же выход?
При социализме была инфляция? Нет! Вывод очевиден: нам нужен социализм. Но к нему дорога идет не через выборы, а через стачечную борьбу, революцию, где вашими лозунгами должны быть еще и следующие призывы:
Долой капитализм!
Да здравствует революция!
Да здравствует социализм!

Источник: Ижевский горком ВКПБ

Просмотров: 1013 | Добавил: ComIntern | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
РКСМ(б) - Революционный коммунистический союз молодёжи (большевиков)

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz