Совет рабочих Удмуртской
_____________Республики
Главная | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2008 » Апрель » 6 » Акция солидарности с рабочими «ИжМото»
Акция солидарности с рабочими «ИжМото»
18:50

6 апреля в Ижевске по инициативе местного Совета рабочих прошел митинг протеста против развала промышленности в Удмуртии – в частности, ликвидации завода «ИжМото». Напомним, что руководство группы предприятий «Ижмаш» (в которую входит «ИжМото») при молчаливом согласии правительства республики приняло решение о ликвидации производства и увольнении около 500 сотрудников.

Акция собрала несколько сотен участников, пришедших выразить свою солидарность с увольняемыми работниками. На митинге выступили рабочие и ветераны ижевских заводов: «Нефтемаша», «Ижстанко», «Редуктора», Радиозавода, «Ижмаша», ИЭМЗ «Купол». Они рассказали об ухудшающихся условиях труда, низкой заработной плате, грядущих массовых увольнениях на собственных предприятиях; кроме того, они призвали активно бороться за права (например, используя «итальянские» забастовки).

В рамках митинга прошел хэппенинг, на котором собравшимся предложили отведать хлеб и соль – два единственных продукта потребительской корзины, которые будут доступны увольняемым рабочим. Активное участие в хэппенинге принял руководитель управления администрации президента Леонид Кондаков. Видимо, этим руководство Удмуртии решило ограничить свое участие в решении проблемы работников «ИжМото». Власти республики традиционно пытались замолчать эту тему и оказывали сильное давление на организаторов.

Несмотря на это митинг состоялся и стал первым этапом кампании солидарности с увольняемыми рабочими.

В дополнение приводим текст выступления молодого рабочего - члена Совета:

Товарищи! Этот митинг мы сегодня проводим на историческом месте, где в начале 20-го века рабочие Оружейного и Железоделательного заводов проводили массовые мероприятия за отстаивание своих прав. Как ни странно, но история повторяется. Люди выступают с требованиями к власти соблюдать их права, а также организуют различного рода советы как народно-представительные организации. Вот и в нашей Удмуртии простые трудящиеся объединились и организовали Совет рабочих. Что это за организация? Зачем нами был воссоздан этот Совет?

Во-первых, в своей деятельности мы стремимся развить в трудящихся чувство солидарности. Для этого, собственно, и проводится этот митинг. Вообще-то, развитие солидарности – это то, чем должны заниматься профсоюзы. Но профсоюзы, как вам самим известно, почему-то не озабочены проблемами солидарности, поэтому этим приходится заниматься нам.

Во-вторых, в стране набирает обороты рабочее движение. Есть эксперты, которые считают, что в 2008 г. Россию захлестнет волна забастовок. Большую известность, например, получила забастовка на заводе «Форд-Всеволожск» в Ленинградской области. Там рабочие забастовкой добились повышения зарплаты до 25 тыс. рублей. Кто-то может подумать: вот зажрались, с жиру бесятся. Но мы считаем, что 25 тысяч – отнюдь не самая высокая цена за честный труд. Наш Совет произвел расчет реальной стоимости рабочей силы для г. Ижевска. Получилось, что для нормального воспроизводства рабочей силы, для покупки квартиры в кредит, для оплаты учебы детей и нормального питания семьи трудящиеся должны получать по 50 тыс. руб. Такой должна быть оплата труда для нормальной жизни в наших условиях, с нашим уровнем цен. Фактически же даже высококвалифицированные специалисты получают лишь 20-30 % от стоимости произведенного ими. И после этого власти удивляются, почему люди недовольны их капитализмом.

В этих условиях, когда профсоюзы не справляются со своими обязанностями, наш Совет намерен защищать социально-трудовые права трудящихся, помогать им самоорганизовываться, координировать рабочее движение. Вот для чего мы воссоздали наш Совет.

Спасибо за внимание.


Леонид Кондаков (на фото слева) на митинге 6 апреля. Вот так руководство Удмуртии решает проблемы рабочих.


Выступает молодой рабочий

Просмотров: 1295 | Добавил: ComIntern | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
РКСМ(б) - Революционный коммунистический союз молодёжи (большевиков)

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz